Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

PERSONNAGE ITYPHALLIQUE Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. Faïence siliceuse à glaçure bleue et noire Manques et accidents Dim_ 6 x 8 cm Figure un homme nu, assis les genoux pliés. Les bras vers l'avant sont légèrement pliés, les coudes reposent sur les genoux. Dans ses mains il tient une coupe qui repose sur son large sexe. Provenance: Ancienne collection anglaise A PTOLEMAIC FAIENCE GLAZED ITHYPHALLIC FIGURE, 332-30 B.C. 2,4 x 3 in. Dim The naked male figure is seated, with bent knees. The arms slightly bent, the elbows on the knees. He holds a cup based on his large phallus. Chips and accidents on the faience.