PEINTURE FUNéRAIRE
Egypte, Nouvel-Empire, 1580-1077... Lot 40
Résultat :
Estimation :
PEINTURE FUNéRAIRE
Egypte, Nouvel-Empire, 1580-1077 av. J.-C.
Calcaire peint ; restaurations
Dim_ 35 x 28 cm
Provenance
Ancienne collection L.V. (1950-1960)
Paris, collection privée
La scène présente une procession de porteurs d’offrandes. Ici le porteur
visible est figuré debout de profil vers la droite; portant un pagne. Le
crâne rasé est recouvert d’une calotte. Il tient dans ses mains une partie
d’étendard sur lequel repose un panier (?).
A NEW-KINGDOM PAINTED LIMESTONE FUNERARY PAINTING, 1580-1077 B.C.
14 x 11 in
The scene features a procession of bearers of offerings. Here the visible wearer
is shown standing in profile to the right; wearing a loincloth. The shaved head is
covered with a cap. He holds in his hands part of a standard on which rests a
basket (?).