Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

SHAOUABTI Egypte, 2ème PI, XVIIème dynastie Bois sculpté et peint ; H_ 23,5 cm Provenance Ancienne collection française de Madame M., docteure en archéologie et égyptologue, années 70 Paris, collection privée Figuré debout les bras croisés; il est coiffé d’une perruque courte. La partie centrale du corps inscrite d’une colonne hiéroglyphique. Des modèles similaires ont été retrouvés près de Thèbes. A SECOND INTERMEDIATE PERIOD WOODEN SHABTI, DYNASTY 17TH 9 in. High