SHAOUABTI
Egypte, 2ème PI, XVIIème dynastie
Bois... Lot 36
Résultat :
Estimation :
SHAOUABTI
Bois sculpté et peint ; H_ 23,5 cm
Provenance
Ancienne collection française de Madame M.,
docteure en archéologie et égyptologue, années 70
Paris, collection privée
Figuré debout les bras croisés; il est coiffé d’une perruque courte. La partie centrale du corps inscrite d’une colonne hiéroglyphique. Des modèles similaires ont été retrouvés près de Thèbes.
A SECOND INTERMEDIATE PERIOD WOODEN SHABTI, DYNASTY 17TH
9 in. High