SHAOUABTI
Egypte, fin du Nouvel-Empire ou Deuxième... Lot 35
Résultat :
Estimation :
SHAOUABTI
Egypte, fin du Nouvel-Empire ou Deuxième Période Intermédiaire
Bois polychrome ; éclats et manques
H_ 30 cm
Provenance
Paris, collection privée
Debout, dans sa gaine momiforme. Il porte la perruque tripartite peinte en
noir. Le pectoral est orné d’un large collier type ousekh. Le visage est peint
en rouge. Les yeux sont grands et soulignés de noir. Les pupilles rondes
peintes en noir sur fond blanc. Le reste du corps est décoré d’une bande
verticale jaune encadrée par deux lignes noires, probablement destinée à
l’insertion d’un texte hiéroglyphique.
AN EGYPTIAN WOODEN SHABTI, 2ND INTERMEDIATE PERIOD
12 in. High. Standing, in its mummiform sheath. He wears the three-part wig painted
black. The pectoral is adorned with a large ousekh type necklace.The face is painted
red. The eyes are large and outlined in black, the round pupils painted in black on
a white background. The rest of the body is decorated with a vertical yellow band
framed by two black lines, probably intended for the insertion of a hieroglyphic text.