Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

COUVERCLE DE CUVE DE SARCOPHAGE Egypte, période ptolémaïque, 332-30 av. J.-C. Bois stuqué et peint polychrome. Décor rouge noir et or. Desquamation des pigments, restaurations (collages), petites lacunes et fissures Dim_ 190 x 55 cm Provenance Collection privée de Monsieur X. (1931-2017) dispersée au profit de La Croix Rouge monégasque A PTOLEMAIC WOODEN SARCOPHAGUS LID, 332- 30 B.C. 75 in. High ; 21 in. Large This lid presents the deceased mumiformed wearing a long, wide, tripartite wig large uncovered ears sculpted in relief. The wig is richly decorated with streaks represented by ocher painted lines. On the top of the skull is represented the kheper. The red-colored face is broad and characterized by large, elongated eyes surrounded by thin black cutthroat lines stretching outward. The round pupils stand out in black against the white of the eye. The eyebrows are painted black and meet the end of the kohol line. The nose is long and imposing, the mouth is fleshy. The rounded chin is provided with a long, thick, hairy braid beard, marked by the painted lines. Numerous rows of an ousekh collar are visible and attached to the shoulders by two hawk-head-shaped fasteners encircled by the sun disk. Below, the winged goddess Nut on her knees overlooks the scene of the mummification of the deceased. In the center of the lower register, the mummy is lying on a bed with a lion’s head. The canopic jars are placed there below. On both sides, the 4 sons of Horus asss the scene. The rest of the decor is made up of hieroglyphic columns for funeral offerings.The end of the foot box bears a frieze of ankh crosses and Isis knot. The pictural layer has gaps and many areas have been restored. Ce couvercle de cuve présente le défunt momiforme coiffé d’une longue et large perruque tripartite qui laisse apparaître de grandes oreilles sculptées en relief. La perruque est richement décorée de stries représentées par des lignes peintes de couleur ocre. Sur le haut du crâne est représenté le kheper. Le visage de couleur rouge est large et caractérisé par de grands yeux étirés cernés de fines lignes fardées de noir et s’étirant vers l’extérieur. Les pupilles rondes se détachent en noir sur le blanc de l’oeil. Les sourcils sont peints en noir et rejoignent l’extrémité de la ligne de kohol. Le nez est long et imposant, la bouche est charnue. Le menton arrondi est pourvu d’une longue et épaisse barbe postiche tressée, marquée par des lignes peintes. De nombreux rangs d’ un collier ousekh sont visibles et rattachés aux épaules par deux attaches en forme de tête de faucon ceinte du disque solaire. Au-dessous, la déesse Nout ailée à genoux surplombe la scène de momification du défunt. Au centre du registre inférieur, la momie est couchée sur un lit à têtes de lions. Les vases canopes y sont placés au-dessous. De part et d’autre, les 4 fils d’Horus assistent la scène. Le reste du décor est composé de colonnes hiéroglyphiques de formules d’offrandes funéraires. La bout de la boite à pieds porte une frise de croix ankh et de noeud d’Isis. La couche picturale comporte des lacunes et de nombreuses zones ont été restaurées.