Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

PALETTE AUX OISEAUX Egypte, Naqada I, circa 3500 av. J.-C. Schiste. Restaurations au bas. Dim_ 29 x 14 cm Provenance Paris, collection privée, acquis sur le marché européen dans les années 1990 Grande palette de forme ovale, l’arête principale sculptée à chaque angle de tête d’oiseau stylisée, au centre les plumes sont représentées en dent de scie. Voir PETRIE.F., Corpus of slate palette, LVII, 76 A PREDYNASTIC SCHIST SLATE PALETTE WITH BIRDS, NAQADA I, 3500 B.C. 114/9 x 5!/2 in With oval shaped, the principal edge sculpted on each angle with a stylized bird head. Between each of them, the feathers are represented in sawtooth pattern. Restoration.