PALETTE AUX OISEAUX
Egypte, Naqada I, circa... Lot 31
Résultat :
Estimation :
PALETTE AUX OISEAUX
Egypte, Naqada I, circa 3500 av. J.-C.
Schiste. Restaurations au bas.
Dim_ 29 x 14 cm
Provenance
Paris, collection privée, acquis sur le marché européen
dans les années 1990
Grande palette de forme ovale, l’arête principale
sculptée à chaque angle de tête d’oiseau stylisée, au centre les plumes sont représentées en dent de scie.
Voir PETRIE.F., Corpus of slate palette, LVII, 76
A PREDYNASTIC SCHIST SLATE PALETTE WITH BIRDS, NAQADA I, 3500 B.C.
114/9 x 5!/2 in
With oval shaped, the principal edge sculpted on each angle with a stylized bird head. Between each
of them, the feathers are represented in sawtooth pattern. Restoration.