Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

CUVE D’URNE CINéRAIRE Art romain, milieu du IIème siècle Marbre blanc; restaurations à l’arrière et au museau de la tête de bélier de gauche. Dim_ 28 x 35 x 25 cm Provenance Collection Massimo Giustiniani, XIXème siècle Collection privée de Monsieur X. (1931-2017) dispersée au profit de La Croix Rouge monégasque Publication L’inscription de cette urne apparaît dans le Corpus Inscriptionum Latinarum, vol.VI, p.IV,1894, n°2585 A ROMAN MARBLE CINERARY URN WITH LATIN INSCRIPTIONS, CIRCA MID 2ND CENTURY A.D. 11 x 14 x 10 in. Dim Of rectangular form, the frontal panel carved with a recessed inscribed tabula framed by a garland of leaves and fruits suspended from ram heads at the corners, two birds peacking at a central fruit. An eagle in each lower corner. The base decorated with carved leaves motifs, the inscription reading «D.M PVBLILIA CHRYSIS SIBI ET PVBLILIO COSMO COLLIBERTO BENEMERENTI POSVIT» (To the Spirits of the Departed, to Publio Cosmo released, Publia Chrysia, (made it ) for her and her deserving husband). De forme rectangulaire, la corniche centrale légèrement enfoncée est gravée d’une inscription latine et encadrée d’une corniche en relief. Au-dessous, une large guirlande de feuilles et fruits rattachée aux angles supérieurs par une tête de bélier. Au-centre, deux oiseaux picorent un fruit. à chaque angle inférieur, un aigle, la tête tournée vers la guirlande. Sur l’inscription on peut lire «D.M PVBLILIA CHRYSIS SIBI ET PVBLILIO COSMO COLLIBERTO BENEMERENTI POSVIT» (Aux dieux Mânes, pour Publio Cosmo libéré, Publia Chrysia (l’a fait pour elle) et son mari bien méritant.) Cette urne cinéraire a donc recueilli les cendres de deux amants, ayant souhaité demeurer ensemble pour l’éternité