BUSTE DE DÉESSE
Egypte, période ptolémaïque,... Lot 47
Résultat :
Estimation :
BUSTE DE DÉESSE
Egypte, période ptolémaïque, 332-30 av. J.-C.
Calcaire. Traces de dorure au visage.
H_ 5,8 cm
Provenance
Ancienne collection privée française
Paris, collection privée acquis en vente publique en 2003, PIASA
sous le lot n°253.
Le buste présente un personnage féminin au buste dénudé, la poitrine
partiellement manquante présente un sein rond finement sculpté. Elle porte un collier. Le visage rond est caractérisé par des yeux en amande étirés et une petite bouche charnue. Elle est coiffée d’une longue perruque tripartite laissant ses oreilles dégagées.
Belle qualité.
A PTOLEMAIC LIMESTONE FRAGMENTARY BUST OF A GODDESS,332-30 B.C.
23/9 in. High.
The figure presents a finely sculpted bust although partially missing. The rounded face is characterized by almond shaped eyes and small lips. She wears a long tripartite
wig, with uncovered ears. Traces of gilding on the face.