JOUET D’ENFANT
Afrique du Nord (?), période... Lot 17
Résultat :
Estimation :
JOUET D’ENFANT
Afrique du Nord (?), période romaine
Terre-cuite rose ; dépôts ; restaurations
Dim_ 21 x 17 x 10,5 cm
Représentant un chariot mobile sur quatre roues, supportant une statuette d’enfant vêtu
d’un cuculus, et chevauchant un cheval.
Provenance
A NORTH AFRICAN PINK CLAY CHILD TOY IN A FORM OF A CHARIOTTER, ROMAN PERIOD
8 x 7 x 4 in