Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

JOUET D’ENFANT Afrique du Nord (?), période romaine Terre-cuite rose ; dépôts ; restaurations Dim_ 21 x 17 x 10,5 cm Représentant un chariot mobile sur quatre roues, supportant une statuette d’enfant vêtu d’un cuculus, et chevauchant un cheval. Provenance Collection privée de Monsieur X. (1931-2017) dispersée au profit de La Croix Rouge monégasque A NORTH AFRICAN PINK CLAY CHILD TOY IN A FORM OF A CHARIOTTER, ROMAN PERIOD 8 x 7 x 4 in