STATUETTE DE THOT IBIS
Egypte, Basse-Epoque,... Lot 44
Résultat :
Estimation :
STATUETTE DE THOT IBIS
Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C.
Faïence siliceuse à glaçure bleu-pâle ; restauration au bec et à la base
H_ 11,5 cm
Provenance
Ancienne collection française, succession de Monsieur X., 1960-1980
Paris, collection privée
Le dieu ibiocéphale est figuré dans l’attitude de la marche, portant la
perruque tripartite, un collier ousekh et un pagne court. Les bras le long
du corps, les poings fermés.
Très belle qualité de faïence et très bon état de conservation.
A LATE PERIOD BLUE PALE FAIENCE GLAZED STATUETTE OF THOT IBIS, 664-332 B.C.
41/2 in. High.
The ibis-headed deity, patron of the scribes, striding on a rectangular base with
his arms held to the sides and closed fists. He wears a striated tripartite wig,
broad collar and a striated kilt. End of the beak restored.