SHAOUABTI
Egypte, 2ème PI, XVIIème dynastie
Bois... Lot 38
Résultat :
Estimation :
SHAOUABTI
Bois sculpté et peint ; H_ 29,7 cm
Provenance
Ancienne collection française de Madame M.,
docteure en archéologie et égyptologue, années 70
Paris, collection privée
Figuré debout, sculpté de manière stylisée d’un seul
tenant. Le haut du corps est recouvert de pigment
rouge. Il porte le pagne de contremaître. Au-dessous,
dans un cadre inscriptions hiéroglyphiques. Des modèles
similaires ont été retrouvés près de Thèbes.
A SECOND INTERMEDIATE PERIOD WOODEN SHABTI, DYNASTY 17TH
12 in. High.