Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

SHAOUABTI Egypte, 2ème PI, XVIIème dynastie Bois sculpté et peint ; H_ 29,7 cm Provenance Ancienne collection française de Madame M., docteure en archéologie et égyptologue, années 70 Paris, collection privée Figuré debout, sculpté de manière stylisée d’un seul tenant. Le haut du corps est recouvert de pigment rouge. Il porte le pagne de contremaître. Au-dessous, dans un cadre inscriptions hiéroglyphiques. Des modèles similaires ont été retrouvés près de Thèbes. A SECOND INTERMEDIATE PERIOD WOODEN SHABTI, DYNASTY 17TH 12 in. High.