LAMPE À HUILE
Tunisie, Vème - VIème siècle
Terre... Lot 21
Résultat :
Estimation :
LAMPE À HUILE
Tunisie, Vème - VIème siècle
Terre sigillée
L_ 9,5 et 14,5 cm
Le médaillon moulé à décor de canthare.
On y joint une lampe à huile à décor de croix et de globulis
Provenance
A NORTH AFRICAN SIGILLED TERRACOTTA OIL LAMP, 5TH-6TH CENTURY A.D.
4 to 6 in. Length
With an oil lamp decorated with cross and globular elements.