Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

LOT DE TROIS AMULETTES Egypte, Basse-Epoque et période ptolémaïque, 664-30 av. J.-C. Bronze à patine verte Faïences glaçurées bleue et verte Dim (udjat)_ 2 x 2,8 cm ; H_ 5 et 9 cm Provenance Ancienne collection anglaise - OEil udjat en relief sur plaque ovoïde percée de part en part. - Statuette d’Harpocrate. - Ushabti THREE EGYPTIAN AMULETS, LATE PERIOD TO PTOLEMAIC, 664-30 B.C. 05/6 x 1 in. Dim udjat ; 2 and 31/2 in. High With an udjat amulet; a bronze amulet of Harpokrates, an ushabti.