Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

SHAOUABTI Egypte, fin de la XVIIème dynastie Bois sculpté et peint ; H_ 20,7 cm Provenance Ancienne collection française de Madame M., docteure en archéologie et égyptologue, années 70 Paris, collection privée Figuré debout dans sa gaine momiforme; le corps peint en blanc. Les bras peints en rouge sont croisés et tiennent des houes. Le visage peint en rouge est surmonté d’une courte perruque boule. La partie centrale du corps est inscrite d’une colonne hiéroglyphique peinte en noire : « Paroles à dire par Osiris...». A LATE SECOND INTERMEDIATE PERIOD WOODEN PAINTED SHABTI, DYNASTY 17TH 6 in. High