SHAOUABTI
Egypte, fin de la XVIIème dynastie
Bois... Lot 37
Résultat :
Estimation :
SHAOUABTI
Bois sculpté et peint ; H_ 20,7 cm
Provenance
Ancienne collection française de Madame M.,
docteure en archéologie et égyptologue, années 70
Paris, collection privée
Figuré debout dans sa gaine momiforme; le corps peint en blanc. Les bras peints en rouge
sont croisés et tiennent des houes. Le visage peint en rouge est surmonté d’une
courte perruque boule. La partie centrale du corps est inscrite d’une colonne hiéroglyphique peinte en noire : « Paroles à dire par Osiris...».
A LATE SECOND INTERMEDIATE PERIOD WOODEN PAINTED SHABTI, DYNASTY 17TH
6 in. High