Lot n° 36

RENE LALIQUE (1860-1945)

Résultat :
Estimation :

Assiette Aster n°2. Modèle créé en 1935. Epreuve en verre moulé-pressé opalescent. Signée. Diam. : 27,5 cm. Petites usures, rayures et défauts de cuisson. Bibliographie: Félix Marcilhac, R. Lalique - Catalogue raisonné de l'Oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle similaire reproduit p. 722 n°10-3039.