Assiette Aster n°2.
Modèle créé en 1935.
Epreuve en verre moulé-pressé opalescent.
Signée.
Diam. : 27,5 cm.
Petites usures, rayures et défauts de cuisson.
Bibliographie:
Félix Marcilhac, R. Lalique - Catalogue raisonné de l'Oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle similaire reproduit p. 722 n°10-3039.