Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

TÊTE DE FEMME Art romain, IIe - IIIesiècle Marbre blanc Cassures, éclats et manques visibles Hauteur : 30 cm A roman marble portrait of a woman, hadrianic era, early 2nd century A.D. 12 in. High This elegant portrait of a woman has a delicate inclination, high-relief brow, and pronounced chin. The forehead is surmounted by a range of wavy locks with calamistrated terminals and arranged behind in large braids that go toward the three postiche-braids on top of the head wrapped like a turban. This hairstyle is typical from the beginning of the hadrianic era. Provenance Ancienne collection de la famille S., Marseille acquise par le professeur H.S. (1922-2017), dans les années 60 Paris Collection privée La tête est tournée vers son côté droit et légèrement inclinée. Le visage ovale aux joues légèrement tombantes est caractérisé par des yeux rapprochés en forme d’amande. Les sourcils en arc de cercle sont représentés sur une zone en relief qui s’arrête à l’angle externe de l’oeil. Le front rond est surmonté d’une chevelure composée de mèches naturelles en boucles calamistrées (laissant les oreilles dégagées) tirées vers l’arrière de la nuque, coiffées en tresses et remontées vers les trois nattes postiches qui couronnent le crâne.