Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

TÊTE D’APHRODITE DE TYPE MÉDICIS Art romain, période trajane, fin du Ier - début du II e siècle ap. J.-C. Marbre blanc Cassure au nez Hauteur : 25 cm Provenance Ancienne collection française, acquis à l’Hôtel des Ventes d’Aubagne, avant 1980 Collection privée française La tête est inclinée vers son côté gauche. L’ovale du visage est allongé. Les traits délicats de la déesse sont caractérisés par des yeux en amande aux paupières supérieures épaisses, l’ourlet inférieur est délicatement marqué ainsi que le coin de l’œil. Les sourcils sont marqués par des arcades sourcilières nettes et arquées rejoignant le pont du nez. La bouche voluptueuse est entreouverte, les lèvres sont arquées et les commissures légèrement marquées au trépan. Le front haut est surmonté d’une coiffure ceinte d’un bandeau. La chevelure séparée par une raie médiane en deux masses ondulées recouvre partiellement les oreilles et tirée vers le haut de la nuque en un chignon noué; des mèches ondulées sont rassemblées en un nœud au-dessus de la tête. La coiffure de cette tête nous renvoie au type de la Vénus Médicis conservée à la Galerie des Offices de Florence et proviendrait d’après les sources anciennes des Termes de Trajan. Bien que l’inscription sur la base de la statue attribuant l’œuvre au sculpteur attique Kleoménès est une invention postérieure du XVIIIe siècle, la sculpture est datée aux environs du IIIe - IIe av. J.-C. et probablement exécutée par un suiveur de Praxitèle. Notre modèle se distingue de la Vénus Médicis par un chignon placé plus bas à l’arrière (en dessous du ruban) et par une chevelure travaillée plus en volume se rapprochant du modèle conservée au Metropolitan Museum du Ier siècle de notre ère. A roman marble head of Aphrodite from the Medicis type, Trajan period, late 1st- early 2nd century A.D. 10 in. High The head is tilted to its left side. The oval of the face is elongated. The delicate features of the goddess are characterized by almond-shaped eyes with thick upper lids, the lower hemline is delicately marked as well as the corner of the eye. The eyebrows are marked by sharp and arching browbones joining the bridge of the nose.The voluptuous mouth is half-opened, the lips are arched and the corners slightly marked with a trephine. The high forehead is topped with a hairstyle encircled by a headband. The hair parted by a middle part in two wavy masses partially covers the ears and pulled up to the nape of the neck in a knotted bun; wavy strands are gathered in a knot above the head.The hairstyle of this head refers us to the type of the Venus Medici preserved in the Uffizi Gallery in Florence and would come from the ancient sources of the Terms of Trajan.