Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

ÉMILE ANTOINE BOURDELLE (1861-1929) Buste d’Auguste Perret, architecte, 1922 Épreuve en bronze Dédicacée, signée et datée sur le côté « À Auguste Perret, architecte, Antoine Bourdelle 1922 » Cachet de fondeur « Alexis Rudier Paris » et « © by Bourdelle » 58 x 32 x 22 cm Bronze Dedicated, signed and dated on the side “A Auguste Perret, architecte, Antoine Bourdelle 1922“ Foundry stamp “Alexis Rudier Paris“ and “© by Bourdelle“ 22 7/8 x 12 5/8 x 8 5/8 in. Bibliographie Pierre Descargues, « Bourdelle », Éditions Ami de Bourdelle, Musée Bourdelle, 1954, reproduit page 59 (exemplaire similaire) Ionel Jianou, Michel Dufet, « Bourdelle », Arted Éditions d’Art, Paris, 1965, modèle référencé page 113 Note Auguste Perret (1874-1954) est un architecte français qui fut l’un des premiers techniciens spécialistes du béton armé. Il réalisa notamment le théâtre des Champs-Elysées (1913), le Palais d’Iéna (1937) à Paris et la Tour Perret (1924) à Grenoble.