Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

TÊTE JUVENILE Marbre blanc Cassures au nez et à l'arrière de la calotte crânienne H_ 29 cm Art romain, fin du II ème - début du III ème siècle Le visage légèrement tourné vers sa droite,en torsion par rapport au cou est caractérisé par des traits juvéniles; des grands yeux en amandes avec des paupières supérieures épaisses et inférieures légèrement ourlées. Les sourcils en arcs sont en relief et rejoignent le tronc du nez (partiellement cassé). La bouche entreouverte était fine et les commissures relevées. Le front est dégagé au niveaux des tempes et surmontés de cheveux travaillés au trépan, dégageant par les canaux créés, des mèches courtes et bouclées, avec sur le front une disposition centrale de fourches, forment sur les tempes des paquets de cheveux ordonnancés sans naturel. Les oreilles sont dégagées. Cassure au niveau de la boîte crânienne. La surface du visage ainsi que les cavités des mèches de cheveux montrent des traces de concrétions. Le marbre semble avoir été nettoyé. Une légère assymétrie des yeux observée sur la partie inférieure de l'œil droit peut suggérer que le regard fut retravailler à une période postérieure. Un modèle similaire en basalte est conservé au Walters Art Museum, inv. 23.124 Provenance: Ancienne collection parisienne A ROMAN MARBLE HEAD OF A YOUTH, LATE 2ND - EARLY 3RD CENTURY A.D. 11,4 in. High