Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

SOCRATE ET ALCIBIADE CHEZ ASPASIE Élément de piédestal sculpté en bas-relief en marbre blanc École française de la seconde moitié du XVIIIème siècle 53 x 80 x 12 cm Usures, manques et accidents Socrate, célèbre philosophe grec, et Alcibiade, stratège et général athénien, entretiennent une relation à la fois intellectuelle, amicale et passionnelle malgré une importante différence d’âge. Sur ce relief, Socrate s’adresse à un auditoire constitué de couples s’adonnant à des libations. À ses côtés, se tiennent son disciple et amant ainsi qu’Aspasie, influente courtisane érudite du siècle de Périclès. Exécuté au XVIIIeme siècle siècle, la scène décrite par notre bas-relief fait écho à l’engouement d’alors pour les salons littéraires.