Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989) Les Parisiennes, 1962 Épreuve en bronze à patine bleu noir Signée sur la base Cachet de fondeur Rosini et numérotée 7/8 sur le côté de la base Hauteur : 146 cm Dark-blue patinated bronze Signed on the base Foundry stamp Rosini and numbered 7/8 on the side of the base Height: 57 1/2 in. Provenance Collection particulière Exposition « Volti architecte de la sensualité des Méditerranéennes aux Parisiennes », exposition itinérante en Chine, 8 août 2014 - 4 mars 2015, n°10, reproduit au catalogue page 43 Château de Maintenon, mai à octobre 2016 Cette œuvre est référencée dans le catalogue des œuvres de Volti en préparation. Nous remercions Monsieur Nicolas Antoniucci, ayant-droit de Antoniucci Volti, d’avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre. Note Cette œuvre fait partie d’une série de sculpture sur ce thème, Les Parisiennes dont la première, d’un mètre de hauts environs fut présentée, en 1958, dans le salon des Peintres de leur temps dont le thème était les Parisiennes. Cette série de représentation des Parisiennes par Volti culmina, en 1992 par la création d’une sculpture en pierre de ce modèle, à Garges-lès-Gonesse, qui est, malheureusement, aujourd’hui disparue. Le modèle que nous présentons en vente aujourd’hui fait partie de cette série des Parisiennes et le numéro de fonte correspond à la numérotation de la sculpture qui a été exposée dans cinq musées d’état en Chine, de 2014 à 2015. Elle avait, par ailleurs, été retenue pour servir d’illustration pour une des affiches de ces expositions.