Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

STATUETTE D’APHRODITE-ISIS Art romain, Ier - IIème siècle ap. J.-C. Bronze à patine verte 24,5 x 7 cm A roman bronze statuette of Aphrodite-Isis, 1st- 2nd century A.D. 9,6 in. High. The goddess standing on a high circular pedestal with her weight resting on the left leg. The oval face is characterized by large lidded-eyes with carved pupils, a thin nose and full lips. Her carefully-engraved hair parted in the center, bound in a knot above the nape of the neck, and surmounted by a high radiated stephane with Isis globe and feathers. Provenance Ancienne collection privée française de Monsieur S.D., acquis à la galerie Jean-Philippe Mariaud de Serres, années 1990 Parallèle RIDDER, A.de., Collections de Clerq, III, Les Bronzes, Paris, 1905 La déesse est représentée nue, sur un piédestal à base circulaire. Elle est debout en appui sur sa jambe gauche, le pied un peu oblique, la jambe droite légèrement pliée au genou, le pied en arrière, très relevé et sensiblement dehors. Le visage ovale et plein est caractérisé par de grands yeux aux paupières ourlées et aux pupillées creusées. Le nez est petit et fin, la bouche charnue. Les cheveux sont finement incisés et répartis de part et d’autre d’une raie médiane vers le bas de la nuque où ils sont attachés en chignon. À l’arrière, les longues mèches ondulées sont bien définies par des lignes creusées dans la masse. Le tout est surmonté d’un stéphané à 8 pointes, ornée de chevrons gravés et du globe isiaque surmonté de deux plumes dressées vers le haut (partiellement manquantes). Les plumes de la couronne et les bras sont manquants. Légère restauration au genou droit. Les détails et le modelé sont finement rendus. Travail de grande exécution.