Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

PROFIL DE GUERRIER Relief en pietra serena Toscane, Florence époque XV-XVIe siècle 50 x 35 cm (restaurations et manques) Bas-relief en pierre, figurant un guerrier de profil portant un casque ailé, et une armure décorée de motifs floraux sculptés et gravés. La sculpture est encadrée par une baguette moulurée de la même pierre.Ce rare modèle de bas-relief au guerrier casqué et cuirassé, est typique du travail des artistes florentins de la renaissance tels qu’Andrea Verrochio, Gregorio di Lorenzo etc. qui surent s’illustrer par la création de reliefs de généraux et d’empereurs de l’Antiquité classique, modèles de gloire et de vertu, très appréciés à la Renaissance.