RICHARD GUINO (1890-1973)
Maternité
Épreuve... Lot 44
Résultat :
Estimation :
RICHARD GUINO (1890-1973)
Maternité
Épreuve en bronze à patine marron
Signée et numérotée E.A. IV/IV
Cachet « CIRE PERDUE C. VALSUANI PARIS » sur la terrasse
96 x 84 x 47 cm
Brown patinated bronze
Signed and numbered E.A. IV/IV
Foundry stamp “CIRE PERDUE C. VALSUANI PARIS“
37 3/4 x 33 1/8 x 18 1/2 in.
Provenance
Collection privée européenne
Bibliographie
Jean-Pierre Seurat, « L’Impressionnisme dans la Sculpture de Pierre-Auguste Renoir et Richard Guino », Editions du Palazzo Bandera, 1997, un exemplaire similaire reproduit page 131, (hauteur : 24 cm).