Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

RICHARD GUINO (1890-1973) Maternité Épreuve en bronze à patine marron Signée et numérotée E.A. IV/IV Cachet « CIRE PERDUE C. VALSUANI PARIS » sur la terrasse 96 x 84 x 47 cm Brown patinated bronze Signed and numbered E.A. IV/IV Foundry stamp “CIRE PERDUE C. VALSUANI PARIS“ 37 3/4 x 33 1/8 x 18 1/2 in. Provenance Collection privée européenne Bibliographie Jean-Pierre Seurat, « L’Impressionnisme dans la Sculpture de Pierre-Auguste Renoir et Richard Guino », Editions du Palazzo Bandera, 1997, un exemplaire similaire reproduit page 131, (hauteur : 24 cm).