Aquarelle sur dessin à la plume et encre et traces de pointe sèche, 38 x 56 cm, lo. signe du milieu et dat. JA 12.7.78 ainsi qu'une inscription 'Lb Kerstin, die anderen Spuren werden auch noch weggewischt', passe-partout, non encadré. - Provenance : Collection privée Hambourg. - L'un des plus importants dessinateurs et graphistes allemands modernes. J. a étudié à la Landeskunstschule de Hambourg dans les classes d'arts libéraux et appliqués de A. Mahlau. Il a fusionné les traditions des maîtres anciens et les réalisations du modernisme pour créer son propre langage pictural. Mus. : Hambourg (Kunsthalle), Oldenburg et autres. Lit : Der Neue Rump, Blessin 'H.J. Leben u. Werk' et autres.