Willy Dammasch (Berlin 1887 - Worpswede 1983).... Lot n° 314
Résultat :
Estimation :
Huile/toile, 41 x 62 cm, lo. ri. signet de l'artiste, sur le châssis sign. et dat. Willy Dammasch Werden 9.3.32, sur le châssis monogr. WD. - Exposition : Le tableau était un prêt permanent au Overbeck-Museum Bremen. Elle a également été exposée : Die wilden Zwanziger - Willy Dammasch, Worpswede 2016 ; Künstlerkolonie Worpswede. Ein Stück vom Himmel ? Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen 2007, cat. n° 10. - Littérature : Le tableau est publié avec ill. dans : K- Groth : W. D. 2016, ill. p. 181 ; Künstlerkolonie Worpswede. Ein Stück vom Himmel ? cat. ex. Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen 2007, cat. no. 10, ill. p. 150. - Provenance : Bernhard Kaufmann, Haus am Weyerberg, Worpswede ; collection privée Basse-Saxe. - Paysagiste de Worpswede. Lit : Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, K. Groth : W. D.2016 a. autres.