Carl Vinnen (Bremen 1863 - München 1922). Summer... Lot n° 304
Résultat :
Estimation :
Huile/toile, 57 x 70,5 cm, lo. le. monogr. et dat. CV 1906, min. retouches, encadré sous verre. - Peintre paysagiste allemand. V. a étudié depuis 1886 aux académies de Karlsruhe et de Düsseldorf où il a rencontré F. Mackensen et O. Modersohn. Il était en contact étroit avec la colonie d'artistes de Worpswede sans y vivre. V. était l'un des principaux représentants de l'art allemand dans ce qu'on appelle le "Bremer Künstlerstreit" (conflit des artistes de Brême) entre les artistes allemands et l'avant-garde française. Mus : Berlin, Hambourg (Kunsthalle), Braunschweig et autres. Lit : Thieme-Becker et autres.