Lot n° 290

Résultat :
Estimation :

1924, lithographie, 25,5 x 20 cm, lo. ri. autographié E. Barlach, mat et encadré sous verre. - Littérature : Cat. rais : Schult 247. - Sculpteur, écrivain et illustrateur allemand. B. a étudié de 1888 à 1995 à la Kunstgewerbeschule de Hambourg et à l'académie de Dresde. Il a vécu à Paris pendant deux ans avant de travailler comme céramiste à Hambourg, entre autres pour la manufacture Mutz d'Altona. Un voyage en Russie est devenu caractéristique de son travail. Il expose pour la première fois des sculptures issues de la vie populaire russe lors de la sécession de Berlin en 1907. Par la suite, il a reçu de nombreuses commandes publiques importantes. B. a été soumis à une forte pression de la part des nazis, a. nombre de ses œuvres ont été saisies ou détruites. Aujourd'hui, il est apprécié comme l'un des plus importants sculpteurs du 20ème siècle. Mus : Hambourg (Ernst Barlach Haus), Nuremberg (Germanisches Nationalmuseum), Schwerin et d'autres. Lit : Schult (cat. rais.) et autres.