Lot n° 285

Résultat :
Estimation :

Aquarelle sur crayon, 35 x 26,5 cm, lo. ri. monogr. DMJ, mat et encadré sous verre, non inspecté hors du cadre. - Peintre de figures, de natures mortes et de paysages, élève de L. Corinth, mariée au peintre et architecte Emil Maetzel, voyages d'études à Paris et à Chartres, membre de la Sécession hambourgeoise, a commencé par des gravures sur bois expressionnistes, l'œuvre picturale a été principalement créée dans la dernière décennie de sa vie et utilise surtout un langage pictural expressionniste. Mus : Hambourg, Schleswig (SHLM). Lit : Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, J. Buchholz u.a. : D. M.-J., mit einem WVZ der Ölbilder, Neumünster 2013 u.a.