Lot n° 284

Max Kaus (Berlin 1891 - Berlin 1977). Ruins.

Résultat :
Estimation :

Gouache/papier/carton, 50,5 x 70 cm, lo. ri. sign. et dat. M. Kaus 56, non encadré. - Peintre allemand de paysages, de figures et de natures mortes. K. a été l'élève de E. Heckel et E. L. Kirchner, dont l'œuvre graphique l'a beaucoup inspiré. En 1945, il devient professeur et doyen par intérim de l'académie de Berlin sous la direction de K. Hofer. Mus : Berlin, Hanovre, Cologne, Détroit, Pittsburgh et autres. Lit : Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit et autres.