Erich Heckel (Döbeln 1883 - Radolfzell/Bodensee... Lot n° 277
Résultat :
Estimation :
Aquarelle, 49 x 40 cm, lo. ri. sign. et dat. Heckel 45 ainsi que titrée 'Schlafende', encadrée sous verre, non inspectée hors du cadre. - Expertise : L'œuvre est enregistrée dans les archives d'Erich Heckel à Hemmenhofen. - Provenance : Galerie Riemenschneider, Hambourg 16.10.1984 ; ensuite collection d'une famille. - L'un des plus éminents représentants de l'expressionnisme. H. était, avec Kirchner, Schmidt-Rottluf et F. Bleyl, l'un des fondateurs du "Brücke" à Dresde en 1905. Il a partagé un atelier avec Kirchner pendant une longue période, après avoir beaucoup voyagé, il s'est installé à Berlin en 1911 où il a contribué à établir l'expressionnisme au niveau international. Pendant la Première Guerre mondiale, il sert comme infirmier dans les Flandres, où il rencontre M. Beckmann et J. Ensor. Après la guerre, il reçoit de nombreuses commandes privées et publiques, et dès 1931, il est honoré d'une grande rétrospective. Interdit par les nazis, il se retire au lac de Constance, où un grand nombre de ses œuvres sont saisies et détruites. Après la Seconde Guerre mondiale, de nombreuses expositions et récompenses lui rendent hommage, notamment la Documenta I en 1955. De 1949 à 1955, il a été professeur à l'académie de Karlsruhe. Mus : Berlin (Nat.-Gal., Brücke-Museum), New York (Neue Gal.), Madrid (Mus. Thyssen-Bornemisza), Hambourg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Essen (Folkwang-Mus.) et autres. Lit : Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, P. Vogt : E. H., Werkverzeichnis der Gemälde, 1965 et autres.