Lot n° 275

Résultat :
Estimation :

Craie de couleur/textile, 27,5 x 17 cm, lo. ri. monogr. a. dat. CR 34, encadré sous verre, non inspecté hors du cadre. - Expertise : Authentification : Christian-Rohlfs-Archiv au musée Osthaus de Hagen, le 2 juillet 2012. L'œuvre est répertoriée dans les archives sous le n°. CRA 45/12. - Provenance : Galerie Boisserée, Cologne ; Dr. Erna Kroen, responsable du département culture de Bayer ; maison de vente aux enchères Stahl, Hambourg, 22.9.2012, lot 151 ; collection privée Hambourg. - Important peintre expressionniste allemand. R. a étudié à l'académie de Weimar sous P. Thumann depuis 1870, a développé son style du naturalisme à l'impressionnisme à l'époque de Weimar. À l'invitation de K. E. Osthaus, il est devenu professeur à l'université des arts de Folkwang en 1901. Nombre de ses œuvres ont été retirées des musées par les nazis en 1937, car elles étaient considérées comme "dégénérées". Son art a été honoré à titre posthume lors de la Documenta I en 1955. Mus : Hambourg (Kunsthalle), Berlin, Munich, Karlsruhe, Düsseldorf, Essen (Folkwang-Mus.), Aix-la-Chapelle, Hagen, Weimar et autres. Lit : Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit et autres.