Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - Berlin... Lot n° 272
Résultat :
Estimation :
Années 1940, aquarelle et dessin à la plume et à l'encre, 48 x 67,5 cm, lo. ri. sign. SRottluff, mat et encadré sous verre. - Expertise : L'œuvre est incluse à la Karl und Emy Schmidt-Rottluff- Stifrung. Nous remercions Christiane Remm pour son soutien scientifique. - Provenance : La grand-mère de l'expéditeur avait personnellement rencontré Schmidt-Rottluf dans sa résidence de l'époque, Jershöft/Hinterpommern, avant 1945 et avait reçu le tableau de sa part. Elle l'a offert aux parents de l'expéditeur en 1964 à l'occasion de leur mariage, puis par filiation. - L'un des plus importants représentants de l'art expressionniste, a commencé à étudier l'architecture à Dresde en 1905, aux côtés de Kirchner, Heckel et Bleyl, il a été cofondateur du "Brücke" en 1905, dont le style est devenu distinctif pour l'expressionnisme allemand, en 1911, il a déménagé à Berlin et a exposé avec la "Neue Seconde". Il a exposé avec la 'Neue Secession Berlin', le 'Blauer Reiter' et le 'Sonderbund' à Cologne, après la guerre il a également exposé à la Documenta, beaucoup de ses œuvres ont été saisies et détruites par les nazis comme étant 'dégénérées', en 1946 il a été nommé professeur à Berlin, en 1964 il a initié la fondation du musée Brücke à Berlin. Mus. : Berlin (Brücke Mus., Nat. Gall.), New York (MoMA), Londres (Tate), Hambourg (Kunsthalle), Francfort (Städel) et autres. Lit : Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit et bien d'autres.