Lot n° 271

Résultat :
Estimation :

Gouache, 48 x 60,5 cm, lo. ri. sign. et dat. HM Pechstein 1944, au verso titré 'Verschleierter Morgen an der Ostsee' et signé à nouveau, mat et encadré sous verre. - Il s'agit de la côte de la mer Baltique à Leba. - Expertise : Nous sommes reconnaissants à Julia Pechstein pour ses conseils scientifiques. L'œuvre authentique est enregistrée auprès de la Pechstein-Urheberrechtsgemeinschaft. - Peintre et graphiste allemande, l'une des principales représentantes de l'expressionnisme. P. a étudié à l'école des beaux-arts et à l'académie de Dresde, enfin de 1903 à 1906 comme maître élève de O. Gussman. Dès 1906, il rejoint le groupe d'artistes "Brücke". L'année suivante, il voyage en Italie et en France grâce à une bourse d'études. Il s'installe à Berlin où il devient membre de la Sécession et président de la Neue Secesssion, ce qui lui vaut d'être exclu de la Brücke en 1912. En 1918, il est membre fondateur du "Novembergruppe" à Berlin. Les nazis le chassent de son poste de professeur à l'académie de Berlin qu'il occupait depuis 1923. En 1937, il est également exclu de l'académie et nombre de ses œuvres font partie de l'exposition "Entartete Kunst". Il passe les années nazies principalement en Poméranie. Dès 1945, il redevient professeur à Berlin et reçoit de nombreux prix au cours des années suivantes. Ses œuvres ont été exposées à titre posthume à la Documenta I en 1955. Mus : Berlin (Brücke-Museum, Nat.-Gal.), Dresde (Gem.-Gal.), Cologne (Mus. Ludwig, Wallraf-Richartz-Mus.), Zwickau (Pechstein-Mus.), Zurich (Kunsthaus), Ludwigshafen (Wilhelm-Hack-Mus.) et autres. Lit : Thieme-Becker, Vollmer et autres.