Papouasie Nouvelle-Guinée.
Bois, pigments polychromes.
Belle... Lot 337
Résultat :
Estimation :
Papouasie Nouvelle-Guinée.
Bois, pigments polychromes.
Belle et ancienne massue évoquant la forme d'une longue rame étroite et plate. La surface décorée de motifs curvilignes et symboliques.
Long : 120 cm.
Usures.
Note : Etiquette ancienne Christie's, Lot 138 vente du 20 novembre 1997 « Collected by Martin Voigt 1902, postmaster to new-guinea ».