Lot n° 322

Résultat :
Estimation :

ILES FIDJI, Mélanésie. Bois dur et dense, patine d'usage brun-rouge, reflets brillants. Massue de combat « Kiakavo », le manche cylindrique avec un renflement phallique à sa base, la masse d'arme en forme de large « crosse de fusil ». Fin XIX ème siècle. Long : 89 cm. Légères usures. Provenance : Collection particulière niçoise.