Ange en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Visage aux joues pleines encadré d’une chevelure mi-longue aux boucles serrées tombant dans le dos ; il est vêtu d’une longue tunique blousante à la taille avec col à rabats.
XVe siècle
Hauteur : 50 cm
(accidents, restaurations et manques dont les mains et les ailes)
Experte : Mme Laurence FLIGNY