Poudrier de forme rectangulaire à angles arrondis en or jaune 750°/°° à décor guilloché et de frises de laurier, le couvercle découvrant un miroir et surmonté d'un anneau
4 x 4,5 cm
Poids brut : 20 g
(Légers enfoncements au dos)
On joint une bourse en or jaune et gris 750°/°°, le corps en maille à décor de frises de grecques, le fermoir orné de 2 cabochons de pierres bleues à l'imitation du saphir, un anneau retenant une pendeloque marquée "+ qu'hier - que demain"
6 x 5 cm
Poids brut : 55,5 g