Cartel de forme mouvementée en placage d'écaille de tortue et bronze doré. A décor de feuilles d'acanthe et fleurettes.Avec sa console d'applique. Cadran émaillé blanc présentant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Deux remontoirs. Style Louis XV, XIXème siècle.Hauteur du cartel : 53 cm.