Lot n° 8

Roger BEZOMBES (1913-1994)

Estimation :

LES FLEURS DU MAL, 1985 Poèmes de Charles Beaudelaire illustré de 50 photo-montages de Roger Bezombes Ouvrage compsé de 13 cahiers de 8 pp. montés en accordéon, dépassant à la japonaise, chemise rapportée, imprimée en découpe, étui & emboîtage Tiré à 150 ex. numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci est numéroté 138, dédicacé "Pour Micheline et Denys Boulenger", annotée, signé, et enrichi d'un dessin avec des collages de Bezombes en page de titre Les Bibliophiles de l'Est, éditeur, Strasbourg Mourlot, imprimeur, Paris Présenté dans son emboîtage entoilé noir d'origine 30 x 23,5 x 6 cm (l'emboîtage)