Lot n° 43

Estimation :

Bureau à  huit pieds dit « Mazarin». A décor marqueté en première partie de laiton sur fond d'écaille de tortue teintée rouge. Le plateau recouvert d'un cuir bordeaux en son centre, entouré d'une marqueterie à  décor de masques, rinceaux, écureuils et insectes. Les panneaux sur les côtés sont composés de guirlandes de fleurs sous des dais retenues par des cygnes, parmi des rinceaux, vrilles et enroulements. Il ouvre par trois tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses, répartis dans deux caissons, de part et d'autre d'un tiroir central et d'une porte. Il repose sur huit pieds en gaine réunis par deux entretoises en X. Lingotière en bronze verni. Transformations, manque une entrée de clés, entrées de clés et serrures rapportées.En partie d'époque Louis XIV.78 x 97 x 59 cm.