Petit cabinet de voyage en placage d'ébène. Ouvrant par huit petits tiroirs et une porte au centre, à décor marqueté en ivoire gravé et écaille teintée rouge d'enfants guerriers, chérubins à mi-corps. Travail composite à partir d'éléments anciens. Eclats.Hauteur : 32 cm. Longueur : 35 cm. Profondeur : 21 cm.