Lot n° 182

Résultat :
Estimation :

Epoque romaine. Amphore à vin en terre cuite beige rosé, panse ovoïde, long col droit, 2 anses reliant le col aux épaules. concrétions marines. Sur un support tripode en fer forgé. H 100 cm Attestation de la Direction de l'architecture et du patrimoine de Marseille, lettre de M. MASSY en date du 2 mars 2005. Certifiant la provenance. Provenance : amphore à vin type dressel 1A fin 2è début 1er siècle après JC. Porte un timbre sur la lèvre sans doute ses (sestius). Provient de l'épave Grand CONGLOUE II fouillé par le Cdt Coustaud et le Pr Benoit au début des années 50 au large de Marseille.