Große seltene Figur eines jungen Bergmanns Lot n° 263
Résultat :
Estimation :
Base naturaliste. Sur un tas de pierres en forme d'escalier, avec la jambe droite levée, un mineur en tenue de travail avec une lampe de mineur. La tête est couverte d'une casquette de mineur. La main droite repose sur la cuisse, la main gauche est portée à la bouche pour crier. Peinture polychrome avec peu d'or. Conçu par Heinrich Thein (1888 - 1969). Numéro de modèle R 237. Désignation ; marque de l'épée. H. 59 cm. Figure de genre expressive, dynamique et réaliste d'un mineur, exécutée à la fois en porcelaine et en grès de tonnelier. Le sculpteur, céramiste et graphiste Thein a étudié à l'école des arts et métiers de Munich et a été chef de la conception à la manufacture de porcelaine d'État de Meissen de 1945 à 1947. Si, dans les années 1920 et 1930, il a surtout créé de petites sculptures, après 1946, il s'est tourné vers les grands modèles, entre autres pour les espaces publics. À partir de 1951, il vit à Hassfurt et travaille en tant qu'artiste indépendant. En plus de la fontaine de la roseraie, il a été responsable du réaménagement de la chapelle de la maison du Salesianum vers 1960. Cf. Meissen Konturen, pp. 28, 299 ; Sächsische Biografie, édité par l'Institut d'histoire et de folklore saxon. Une grande figure de mineur modelée par H. Thein. Inscription de l'artiste. Marque d'épées croisées. Meissen. 2ème quart du 20ème siècle.