Argent. Conique, paroi lisse. Manche entièrement sculpté en forme de tête de cheval. Intérieur doré. Marqué par 800, marque du fabricant. Poids total environ 1240 g. H. 14,5 cm. Six gobelets allemands en argent avec des poignées en forme de tête de cheval. Intérieur doré. Marque standard 800, marque du fabricant. Hanau. Schleissner & Sons. 1ère moitié du 20ème siècle.