Rare peinture sur verre polychrome de la seconde... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Rare peinture sur verre polychrome de la seconde moitié du XVIIème siècle représentant une vue de Paris montrant la Seine avec au loin les Tuileries, le Louvre, la Tour du Coin, le Pont au Change et la cathédrale Notre-Dame ; au premier plan, un coche tiré par quatre chevaux devant une mendiante.
Inscription à la partie supérieure Paris.
Signée et datée en bas à droite H. Cimor ( ?) pingebat datas 1662 ;
Dans un entourage à bordures géométriques.
Hauteur : 19 cm – Longueur : 23 cm
(petit accidents et manques)
Expert: Laurence Fligny