Plaque en émail peint polychrome représentant... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Plaque en émail peint polychrome représentant Saint François de Paul en gisant. Inscription sur une draperie tenue par deux anges Les dernières paroles de S François de Paule o bone Jesu Pastor bone Justos conserva peccatores Justifica et omnib’ fidelib’vivis et deffunctis miserere et propiti’ esto mihi peccatori .
Limoges, fin du XVIIème - premier tiers du XVIIIème siècle.
Hauteur : 11,5 cm – Largeur : 9 cm
Dans un cadre d’époque Louis XIV en bois sculpté dans le goût de Bagard.
Expert : Laurence Fligny