Les lépidoptères de la Belgique, leurs chenilles et leurs chrysalides décrits et figurés d'après nature
3 vol. in-4to, (contains a coloured map double page) and 423 hand coloured lithographs, and heightened with varnish, each accompanied with a leaf of explicative text. Half red morocco binding, boards in red glazed calico, backs gilt. 3 vol. in-4° (complet d'une carte coloriée sur double page) et de 423 lithographies coloriées à la main avec des rehauts de gomme, accompagné chacune d'un feuillet de texte descriptif. Demi chagrin rouge, plats de percaline rouge, dos à 4 nerfs ornés et dorés
Bel ouvrage, tiré à petit nombre. Les planches, très décoratives, représentent les papillons dans leur environnement naturel. Nissen ZBI 1164. Nice book, limited edition. The plates are very decorative and represent butterflies in their natural environment. Nissen ZBI, 1164
Bruxelles
C. Muquardt
1874 - '84