Les métamorphoses d'Ovide gravées sur les desseins des meilleurs peintres français
In-4, Suite complète de 140 planches, titre compris, et un cul-de-lampe à pleine page, gravés sur cuivre par Basan et Le Mire d'après Boucher, Gravelot, Moreau, Monnet, Eisen, Choffard et d'autres artistes pour l'édition en 4 volumes des Métamorphoses d'Ovide donnée à Paris en 1767-1771. Complet avec 20 pp grav. avec l'index et déd. pour le duc de Chartres (3 pp). Rel. d'époque en veau à nerfs, plats dorés, dos orné, tranches marbr. (lég. frot.)
Ref. Cohen 967
Paris
Basan et Le Mire
1767