Lot n° 14

DE RIDDER, André - P.-G. VAN HECKE

Résultat :
Estimation :

Sélection. Chronique de la vie artistique Anvers Editons Sélection 1923 - '24 In-8°, nouvelle série, tome II, troisième année. Joint : Sander PIERRON. Douze Effigies d'Artistes. Bruxelles, Havermans, 1910. In-4°, ill., broché + Gustave VANZYPE. Nos Peintres. Bruxelles, Lacomblez, 1903. 2 vol. in-8°, ill., broché, sous étui en percaline rouge. + Edmond GLESENER. Histoire de M. Aristide Truffaut artiste-découpeur. Bruxelles, Amis de l'Institut supérieur des Arts décoratifs, s.d. In-8°, tirage limité à 520 ex. dont 500 sur papier à la main Zanders, dont cet ex. porte le n°29. + Camille HUYSMANS. Quatre types, Le Renard et Ulenspiegel, Le Démon et le Diable. Anvers, ça ira, 1937. In-8°, ill., broché + Vincent VAN GOGH. Zelfportret in brieven en schetsen. Amsterdam, Wereldbibliotheek- Vereniging, 1953. In-8°, ill., broché. + Collection Adolphe Huybrechts. Anvers, Salle Forst, 1907. Gr. in-4°, ill. + Tentoonstelling van het Vlaamsche boek. Oostende, 1907. In-8°, ill. (samen: 9)